FC岐阜関東サポとは~

ようこそ。こんなグループというのを知っておいてください

関東発・最新イベント情報

電車でGO! 水戸編

PV@tokyo

FootNik大崎ここの予定に岐阜の試合が入っているときは基本、誰かサポがいてPVできます!
中目黒のONCE(オンセ)でも店長さんの計らいでほぼ毎試合カバー! 生絞りのワインが♪
サプライヤーのgolさんのcafe「mf」でPV可能なときも!カレーもケーキもおいしいよ♪

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--年--月--日 スポンサー広告 コメント(-)

天皇杯、電車でロングラン遠征はいかが?

さて、瑞穂での天皇杯。
車で乗り合いも考えましたが、瑞穂周辺の駐車場や毎度おなじみの高速渋滞などを考えると、帰りみなさんがそれぞれの自宅に電車で帰れる時間に到着できるか微妙・・・PKまでもつれこんだら大変・・・などもあり断念。

かわりに、18切符期間でもあることから恒例の「なんとなく固まって行くツアー」をなんと首都圏から敢行してしまおう、というプラン浮上。グリーンなチームは電車でエコ遠征しましょう。(相手は自動車メーカーついてるしねっ)

おおざっぱにいって、
行き→18切符利用
(切符は各自手配してください)

首都圏からの電車は何ルートもあり、出発地もそれぞれなので、一応標準電車は決めますが、
熱海集合にします。
→長い長い静岡区間を、みんなで乗り切り結束を固める。

タイムテーブル
(東京駅 6:34発沼津行き)
08:22 熱海  
20分東海道本線 (沼津行)
08:42着
08:56発沼津
83分東海道本線 (島田行) または興津で乗り換え(到着は同じ)
10:19着
10:29発島田
44分東海道本線 (浜松行)
11:13着
11:29発浜松
32分東海道本線 (豊橋行)
12:01着
12:07発豊橋
47分東海道本線 快速(大垣行)
12:54着金山 (→13:30ごろ瑞穂着?)

※東京駅発沼津行きは混雑するかも。乗り換え多い。休憩ほどほど。バッファがあるので、一本遅刻してもリカバリー可能


スポンサーサイト

2009年11月25日 未分類 コメント(5)

FC岐阜関東サポTOP
前の記事:忘年会もしくは新年会用日程相談
後の記事:ムラサキさんの訃報

7号車で出発

2009年12月13日 岩茶 URL 編集

一足先に岐阜に帰省し、未来会館での「グリーンズアゥオーズ」に参加してきました。
名古屋戦に出場予定のない選手たち9名も参加し、和やかに歓談できました。
試合当日は、大垣から直接向かいます。
皆さん、会場でお会いしましょう!!

2009年12月12日 ミスター珍道 URL 編集

JR東海ツアーズの「1day日帰り名古屋」にウェブで申し込みただいま返事待ち。現地でお会いしましょう
(往復ひかり号・マリオットアソシアの朝食ビュフェ・メーグル1日乗車券のセットで新横浜発15500円)

2009年11月28日 kosaka URL 編集

去年まで岐阜県民だった私から余計かも知れませんがアドバイス。
豊橋と浜松の乗り換えはとにかくよく混みますので、到着・発車番線を調べた方が方が良い。
金山は階段かエスカレーターのぼりで改札口が1ヶ所しかない。北口のエスカレーターを降りて地下鉄(ICカード非対応なので乗車券購入)なので少なくとも乗換に10分はかかると見積もった方が良い。くれぐれも地下鉄は名城線の新瑞橋・八事方面に乗ること。栄・大曽根・ドーム方面に乗ったら40分はかかります。

2009年11月28日 大間忠男 URL 編集

最近行けてないから、なんとか参戦したい(参戦なら帰りはもちろん鈍行)。

鬼門・静岡を乗り切るコツは……
強いて挙げれば……
……
寝ることかな…。

2009年11月26日 革命 URL 編集












管理者にだけ公開する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。